Доска объявлений Сочи. Купить квартиру в Сочи недвижимость

У нас Вы можете бесплатно разместить объявления о продаже или покупке недвижимости, а так же любых товаров и услуг в городе Сочи и Адлере.

  • Вы не зашли.

#1 2009-01-07 01:14:36

alenakamenska
Гость

Несчастным делает не безответная любовь, а эгоизм

Есть большой смысл в преодолении страданий, потому что человек, преодолевая их правильно, закаляется и совершенствуется. Таким страданием может быть и безответная любовь. Но здесь важно то, как это преодолевать.

Прежде всего, нужно задать себе вопрос: а почему, собственно, моя любовь должна быть разделенной? Мне хотелось бы, конечно, чтобы меня любили. Но, вот я, например, хочу быть миллионером. Но почему я должен им быть? ? если я начну горевать по этому поводу, то я стану глубоко несчастным человеком, и к тому же больным. А причина такого состояния – в эгоизме. Потому что я считаю себя достойным всяких благ. А почему, собственно, я достоин? Я, грешный человек, не могу быть достойным их. А если какие-то из них у меня все же есть, то я должен Бога за них благодарить. ? если мне кто-то понравился, это вовсе не означает, что я должен нравиться ему. Чем более эгоистичен человек, тем более он несчастен, думая, что "и это тоже должно мне принадлежать".

Поэтому, преодолеть страдание – это значит преодолеть собственный эгоизм и возвыситься от эгоистического до духовного состояния. Да, человеку дана свободная воля. Но другому человеку тоже дана свободная воля. Он может любить, а может и не любить.

Мы должны понимать, верующие мы люди или нет, что есть промысел Божий. ? волос не упадет с головы человека без воли Божией. Т.е. даже неверующих людей Господь любит и ведет к спасению, не нарушая их свободы, и отводит их от того, что спасению вредит. В ситуации безответной любви Он, может быть, тоже от чего-то отводит, и мы должны быть благодарны Богу за всё, что с нами происходит. Это проявление Божией любви.

Бывает так, сам человек просто не готов к созданию семьи. Когда девушка готова к семейной жизни, Господь посылает человека. Девушка может быть и страшненькая, и глупенькая – какая угодно, но ей Он пошлет человека, а другая может быть красавицей, но ей не дается из-за ее неготовности.

Вообще надо понимать, что основа любви – Господь, Он ее источник. Родившись, ребенок, кроме молока, питается любовью родителей. ? он всю жизнь будет искать этой любви, он познает любовь (так в идеале должно быть) с первых дней жизни. Но эта система жизни – любви между людьми – заложена Богом. А любовь – это очень важно – требует жертвенности. ?ногда она сопряжена со страданием.

Самое страшное, что современный человек понимает любовь только как наслаждение. Он не принимает страданий и хочет жить только в удовольствиях. Но если в жизни человека нет страданий, то он бесплоден, и становится, так скажем, "космическим мусором".

Сергий Николаев, протоиерей


--------

Вообще когда копалась в интернете, искала что-то на тему "почему человеку нравится быть несчастным", но нашла вот это.

Получается если я чего-то хочу, но у меня не получается этого достичь я эгоистка?

 

#2 2009-04-29 14:47:19

Ivanoff
New member
Зарегистрирован: 2009-04-29
Сообщений: 3
Профиль

Re: Несчастным делает не безответная любовь, а эгоизм

Если бы все что мы хотели получалось - жить было бы не интересно.
? если бы у тебя не было вообще никаких желаний - это болезнь.
А значит если мы чего то хотим и не получаем - это полностью нормально.

Неактивен

 

#3 2009-12-21 18:53:32

Андрей Бондарь
spammer
Зарегистрирован: 2009-12-21
Сообщений: 1
Профиль

Re: Несчастным делает не безответная любовь, а эгоизм

Человек получает то чего хочет, или наоборот чего хочет, то и получает. Если не хочет, но постоянно об этом думает - значит получит то, о чем думает.  Если думает о том что кирпич на голову упадет, значит упадет обязательно ! Если знает что не упадет, то и не думает об этом. Мысль материальна. Как езда на мотоцикле, куда смотришь - туда и едешь... туда руки и рулят.
По теме. Научитесь, в первую очередь, Любить себя. Не позволяя себе Любить себя, как же можете кому-то позволить себя Любить ? Другой человек может и хочет полюбить, но не знает как . Как Любить того, кто не знает как и за что себя любить ? Бог - есть Любовь.

Неактивен

 

#4 2010-06-24 12:48:21

SvetaShorne
Гость

Re: Несчастным делает не безответная любовь, а эгоизм

что эгоизм не имеет никакого отношения к любви, как к себе, так и к другому человеку. Эгоизм ненасытен, он сжирает всё и вся, и при этом остаётся голодным. Это-тупик.
Любовь к себе, наоборот, продуктивна. Только полюбив себя, можно любить другого
или других. Но это не так просто, как кажется  на первый взгляд.
Если не получается достичь чего-либо, то , может быть, это просто не ваше или вы не очень этого хотели. ? эгоизм здесь и не при чём.
///////////////////////////////////
Ув. Oceavy, Вы еще не устали клонировать ники для РВС?

 

#5 2010-10-15 22:17:38

zuko
Member
Зарегистрирован: 2009-07-01
Сообщений: 40
Профиль

Re: Несчастным делает не безответная любовь, а эгоизм

Да уж, словоблудия достаточно. Желать чего-то тебя не достойного, есть больше тщеславие, а не эгоизм. В эгоизме нет ничего плохого. Все люди эгоисты. Любить себя больше других нормальное явление. ? любит человек не конкретный объект, а лишь ощущения, которые он вызывает. Хотите простые ответы на сложные вопросы , читайте  М. Веллер "Все о жизни". Бог есть потому, что его нет. ? наоборот. А жизнь не так проста, как кажется, она еще проще.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2007–20014 ProSochi.Ru

map Sochi site : 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22

Rambler's Top100